| |

Джаз по Голощекину?

Лет десять, а может и больше я не был в Джазовой филармонии. Концерт «Мелодии кино и мюзиклов» виртуально обещал многое. Билеты куплены и вот…

Меньше всего я ожидал увидеть Давида Семеновича, так как его образ у меня с молодых лет не ассоциируется с джазом как таковым. Не знаю почему, но побывав на концертах в Германии и США я понял, что у нас свой особый джаз, не имеющий отношения к такой же музыке в других странах. Как и рок-музыка у нас своя, не имеющая к року 70-х никакого отношения. Мне отечественные джазовые интерпретации именно на Загородном проспекте (Санкт-Петербургская филармония джазовой музыки) изначально «не зашли» еще на заре их возникновения. Думал, что это не мое, пока живьем не побывал там у них на родине джаза. Однако, это отвлечение.

Концерт начался с выхода Давида Голощекина к микрофону и его получасовому рассказу о себе и филармонии. Первая ошибка организатора! Понимаю, что пока официантки разносят напитки публику надо чем-то занять, но я пришел слушать музыку, а не скучные лекции Давида Семеновича. Первое отделение – один час и десять минут, половина отделения – говорильня. Представление очередной певицы – пустые хвалебные слова. Музыки мало – слов много. При этом есть ораторы, которых слушаешь затаив дыхание, здесь же ждешь, когда закончится речь.

Вторая ошибка – постоянная апелляция Голощекина к себе великому. Это, по меньшей мере, нескромно. За человека должны говорить его дела и его творчество. Постоянно хвалить себя и свой ансамбль – это уже что-то из области рекламы и масс-медиа. Лично мне это резало слух! Давид Семенович уважаемый в городе человек, известный и в пиаре особо не нуждается. Зачем всё это?

Теперь о самой музыке. Выскажу свое мнение. Музыканты играли хорошо, но сам маэстро иногда фальшивил и люди искушенные это понимали. По лицам музыкантов было видно, что и они что-то ощущают, но… Мне не хватало саксофона и мужского вокала, не хватало души во всех сыгранных мелодиях. Это советский рафинированный джаз, а не полет музыкальных чувств, выраженных в импровизации.

И уж совсем простая мысль. Столики, официантки, бизнес на напитках. Мы либо кушаем и пьем в зале, либо находимся в филармонии. Назовите это место клубом и разливайте выпивку. Можно всегда найти другой удобный формат. 

Высказал свое личное мнение. Не претендую на истину, так как публике это, по всей видимости, понравилось. Были аплодисменты и контакт Давила Семеновича с залом. Видимо, есть своя аудитория и у джаза Голощекина. Третий раз я в этом зале, но больше туда не приду, пока не появятся другие исполнители. За двадцать лет ничего не изменилось в Филармонии джаза!

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *