Купель должна быть в нас, а не в воде!

Купаюсь я уже лет двадцать во все времена года. Не имеет значения сезон. Зимой даже еще и лучше! Началось всё с установки деревянной купели в Печерском святом источнике близь деревни Турово Лужского района. В конце 90-х просто обливались из ведра. Не имеет значения день недели и погода на улице. Смывать с себя все плохое регулярно – может в этом смысл?

Началось всё с простого постулата – надо пересилить себя и сделать первый шаг в ледяную воду. Это помогает не только в купании, это вырабатывает некий стереотип и ты уже не боишься начинать новое дело, задавать не удобные вопросы себе и другим, да и просто идти вперед. Ведь что чаще всего нас останавливает на пути развития – воображение и страх! Мы боимся всего нового и заранее что-то прогнозируем негативное…

Когда ты зимой в – 20 выходишь из купели, то тебе хорошо. Самое неприятное позади, кровь побежала по телу, температура повысилась, настроение явно улучшилось. Этот эффект работает на подсознательном уровне. Когда я приезжаю за водой на Источник я даже не думаю о том, чтобы раздеться и окунуться. Меня туда просто тянет…

Связано ли это с верой? Не могу сказать. В церковь я хожу, но крайне редко. Как-то не тянет участвовать в этой бизнес-схеме на регулярной основе. В том, что есть Бог и что-то там выше, не подвластное нашему разуму, в этом сомнений нет. Однако, до сих пор мне не встретился человек, который бы смог убедить меня выполнять все религиозные обряды априори без доказательств их необходимости. Вера всегда слепа и не подается чувству разума.

Сегодня Крещение, праздник. По русской народной традиции надо идти и купаться. Это не церковное требование, это обычай и не более того. Возможно кто-то готовит себя к купанию весь год и считает себя очищенным после этого от чего-то… Для меня это регулярная процедура и очень важно ступить в ледяную воду не смотря в календарь, а при всяком удобном случае.

Сегодня на Источнике будет очередь и нет смысла окунаться в ту воду, которую уже загрязнили перед тобой. Это так же уже глубоко вошло в мое подсознание. Вода имеет информационную составляющую и это надо учитывать.

Все-таки не надо уповать и надеятся, что вода смоет ваши грехи! Жить надо добрее, умнее и чище, чтобы не по календарю бегать в Святой источник! Да и грешить надо бы поменьше…

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *