|

О коте Твиксе и журналистах

Выяснилось, что в вагоне поезда в переносках везли одновременно трех котов и собаку. Каким-то образом (???) кот открыл переноску на стоянке поезда и пошел гулять по вагону. Проводница его взяла на руки и стала спрашивать, чей кот? Также подтвердилось, что хозяин кота не признал последнего при устном опоросе проводницей пассажиров. Много чего нового выяснилось после проведения внутреннего расследования на РЖД…

Лично меня удивляет тут другое. Как быстро журналисты раздули тему – без анализа фактов и изучения подробностей. Смогли на пустом месте «взбодрить» сотни тысяч людей, поиграть в гуманистов и защитников животных и выпустить пар. С последним все еще любопытнее – некий блогер опубликовал чужие данные проводницы в сети, включая телефон и страницу ВК обычного кондуктора. И тут понеслось! Столько агрессии и человеческой злости было направлено на женщину-кондуктора, что невольно подумалось, мозги-то у людей есть?

Теперь о журналистах. То, что в этой профессии во все времена людей совестливых и честных было мало – известный факт, описанный еще Бальзаком. Ради хайпа они готовы на многое. Есть Закон о СМИ и есть 51 статья этого закона:

«Запрещается использовать право журналиста на распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан исключительно по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями».

Каким же образом журналисты пришли к выводу, что проводница совершила уголовно наказуемое деяние? Выкинула кота на мороз на вокзале в городе Киров. Человек здравомыслящий такого не сделает. Сначала бы надо разобраться, а потом уже писать об этом?

И понесет ли кто-либо конкретно ответственность за публикацию недостоверных сведений о проводнице в сети? Ведь женщине-кондуктору пришли тысячи писем с угрозами убийством и т.д.

За скобками оставим реакцию граждан, написавших угрозы. Это данность. Народ у нас, жалеющий кота, но желающий мучительной смерти проводнице и семье её, скорее всего подлежит лечению. Мы воспитали таких вот особей…

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *